Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Пушкинская декада в Саратовской ОБДЮ

Областная библиотека для детей и юношества им. А.С.Пушкина с 10 по 20 февраля для своих читателей проводила памятную Пушкинскую декаду, на которой знакомила их с жизнью и творчеством поэта.
Мероприятия декады проходили на трех площадках: в основном здании библиотеки (ул. Яблочкова,2) в отделе искусств (ул.Пушкина, 12/16) и в отделе документально-информационной поддержки образования и самообразования с медиатекой и центром межкультурного общения в п. «Юбилейный» (Усть – Курдюмская, 1).
Знаменательно, что в год, объявленный ЮНЕСКО Международным годом сближения культур в ОБДЮ им. А. С. Пушкина открытие памятной Пушкинской декады проходило под девизом «Есть странные сближения» (этно-культурное многообразие времени в творчестве А. С. Пушкина) и состоялось 10 февраля в 11.00 в конференц-зале библиотеки. На этот раз открытие стало попыткой на примере творчества поэта раскрыть идею сближения культур, так актуальную именно сейчас. Выступающие раскрыли следующие темы: «Пушкин в контексте мировой литературы», «Этнографический атлас народов России», составленный по произведениям А. С. Пушкина, «Интерес к неведомому» (тема Китая в творчестве А. С. Пушкина), «Французом называли его любезные друзья» (о любви к французской культуре). Темы, касающиеся роли Франции в творчестве поэта актуальны сегодня как никогда, т.к. Международный год сближения культур открывают Россия и Франция.
В этот же день состоялось открытие выставок «Есть память обо мне…» и «Пушкин — русский гений».
После окончания торжественной части по сложившейся традиции участники возложили цветы к памятнику поэта в парке «Липки».
В течение всей декады ежедневно проходили беседы, познавательно-игровые программы, литературно-музыкальные композиции, открытия книжно-иллюстративных выставок, посвященных памяти поэта.
Беседы «Кто научил Сашу русскому языку» (о детских годах А. С. Пушкина), «Пушкин и французская литература» (о петербургском периоде в жизни поэта), «Саратовцы вокруг Пушкина», «Детство Саши Пушкина», «Через Саратов и Пензу», «Детские годы поэта» показали саратовским школьникам разные стороны пушкиноведения. А литературно-музыкальный час, который проходил в отделе Искусства библиотеки «А мне приснился сон, что Пушкин был спасен…» познакомил читателей с лучшими образцами музыкальной пушкинианы.
Специально для младших школьников были подготовлены и проведены познавательно-игровые программы «Тайны кота ученого», «В царстве славного Салтана» и «Лукоморье».
Самыми насыщенными в программе Пушкинской декады стали 18, 19 и 20 февраля. В эти дни в ОБДЮ им. А. С. Пушкина проходили «III Научные пушкинские чтения» . Участники чтений – учащиеся средне-образовательных учреждений, студенты колледжей и вузов –представляли свои оригинальные исследования творчества поэта и его эпохи. Всего было представлено около 30 докладов на темы: «Пушкин в контексте мировой литературы», «Пушкин и Тукай», «Пушкин и Япония», «Пушкинские традиции в творчестве Чехова», «Пушкин на саратовской сцене», «Кулинария пушкинского времени» и др.
Самых младших участников – шестиклассников из лицея № 37 и СОШ № 66 интересовали как страницы биографии великого поэта, так и любимые пушкинские произведения: «Сказочные мотивы в поэме «Руслан и Людмила» Б. Анцедоева, «Экранизация повести «Барышня-крестьянка» Д. Токаревой. Работа А. Морковина (8 класс СОШ № 6) связана с саратовской театральной пушкинианой. Студентка книготоргового колледжа Ю. Безъянова представила работу о Пушкине и юбиляре 2010 года А.П. Чехове, студенты СГАУ им. Н.И. Вавилова – кулинарию пушкинского времени.
Опыт Научных пушкинских чтений, которые проходят в библиотеке с 2008 года в рамках Пушкинской декады, посвященной памяти великого поэта, показал, что подобная форма служит ступенькой для молодежи в постижении великой русской литературы, в изучении истории, быта и традиций пушкинского времени, побуждает к исследовательской деятельности, прививает навыки научной работы, дает опыт грамотного оформления работы и представления материала в современном формате презентации.
Завершилась декада 20 февраля. В этот день в конференц-зале библиотеки состоялось торжественное закрытие Пушкинской декады.
Закрытие памятной Пушкинской декады было посвящено теме Франции в творчестве поэта.
На закрытии звучали сообщения на различные темы, касающиеся главной идеи Пушкинской декады, а именно идеи сближения культур в творчестве А. С. Пушкина. Были представлены доклады: «Франция и французы на страницах пушкинских произведений», «Французом называли меня любезные друзья», «На книжной полке Пушкина» и др.
Особыми гостями на мероприятии стали представители международной организации «Альянс Франсез» в Саратове, которые рассказали присутствующим о «Годе Франции в России».
Заключительное мероприятие декады сопровождалось музыкальными зарисовками «Французская мелодия» о том, какую музыку мог слышать А.С. Пушкин. Прекрасным украшением закрытия Пушкинской декады стало чтение стихов на французском языке.
На мероприятии присутствовали представители саратовских СМИ.
Проведение памятной Пушкинской декады в ОБДЮ им. А. С. Пушкина в очередной раз доказало, что мир Пушкина поистине безграничен, неисчерпаем и нов.


Е. А. Бусыгина
Специалист по связям с общественностью Саратовская ОБДЮ


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.