Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ОТКРЫТА РЕГИСТРАЦИЯ
на методическую лекцию-консультацию
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОПУБЛИКОВАН
календарный план на II квартал 2024 года

 

РОССИЙСКО-ЯПОНСКАЯ ВЫСТАВКА ДЕТСКИХ ИЛЛЮСТРАЦИЙ К НАРОДНЫМ СКАЗКАМ ОТКРЫВАЕТСЯ В ХАБАРОВСКЕ<br />

  • “Я сказку расскажу, рисуя” – так называется презентация творческих работ хабаровских школьников и детей из японского города Нара, которая состоится 30 декабря в Центре детского чтения Дальневосточной государственной научной библиотеки. "Идея совместного российско-японского проекта родилась летом прошлого года, когда Центр детского чтения посетили сотрудники издательства “Pie books” Иока Михо и Когано Акино, – рассказала корреспонденту РИА “Восток-Медиа” заместитель директора Дальневосточной государственной научной библиотеки Раиса Наумова. – Целью их визита было знакомство с работой Центра, который специализируется на библиотечном обслуживании детей и юношества. Гости собирали материал о русских сказках для своего проекта “Сказочная страна”. Предложение организовать обмен рисунками русских и японских детей к русским и японским народным сказкам, с восторгом было принято японскими издателями.
    Участниками совместного проекта с российской стороны стали первоклассники из хабаровской школы № 12. Главный библиотекарь эстетического отдела Центра детского чтения Н.Зенкина познакомила детей с культурой, традициями соседней страны, прочитала им японскую сказку “Колпак Чуткие Уши” и предложила проиллюстрировать её. Юные художники смогли передать лиризм, изящность, мудрость этого народного повествования. Каждый ребенок не только на бумаге посредством карандаша и кисти передал свои чувства, но и выразил свои чувства и ощущения в беседе-диалоге с детским библиотекарем и одноклассниками.
    В декабре минувшего года в Центре получили долгожданную бандероль из Японии, в которой были 23 рисунка к любимым русским народным сказкам “Маша и медведь” и “Репка”. Авторы рисунков – ученики начальной муниципальной школы района Тониокита города Нара. Их иллюстрации ярко и точно передают смысловые образы русских народных сказок. В каждой работе чувствуется желание ребенка передать образ, смысл действия, угадываются характеры сказочных персонажей.
    Детским библиотекарям удалось организовать общение детей – представителей разных культур. Несмотря на географические расстояния, незнание языков, традиций состоялся диалог детей, от которых будут зависеть будущие отношения наших стран".


ХАБАРОВСК,ВОСТОК-МЕДИА


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.