Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 

Деловая игра «Библиотека на Марсе»


astrakhan180528-01Сегодня библиотечные специалисты Областной детской библиотеки и студенты библиотечного отделения колледжа культуры и искусства приняли участие в деловой игре «Библиотека на Марсе», приуроченной к Всероссийскому Дню библиотек. Цель игры-выработка умений по налаживанию коммуникаций библиотеки, по созданию постоянного сообщества читателей, по привлечению к ее работе партнерских организаций, спонсоров, «друзей библиотеки», добровольцев, родителей.

astrakhan180528-02Практически все участники, окунувшись в творческую атмосферу игры, высказали интересные идеи и нестандартные мысли, спорили, фантазировали, придумывали, пытаясь сформулировать основную миссию библиотеки на планете Марс и дать простой ответ на вопрос хозяев: «Зачем нам библиотека? У нас всё есть, и мы счастливы». Кто-то предлагал организовать не просто традиционную библиотеку, а целый книжный мир в виде библиотечных планет, кто-то предлагал создание маленьких кулуарных библиотек располагающих к размышлению. Кто-то сразу нашёл общий язык с «марсианами», кто не сумел убедить хозяев планеты в необходимости взаимодействия. Разбор итогов и сам результат игры оказался неожиданным, библиотекари показали огромный профессиональный потенциал! Показали себя способными к ораторскому искусству, маркетингу и продажам своих услуг, развитию коммуникабельности, лидерских качеств и навыков ведения переговоров.

astrakhan180528-03И в заключение отметили, что когда есть желание, то можно воплотить любую идею, ведь она нацелена на развитие библиотеки, умение общаться с местным сообществом и повышение качества обслуживания нашего главного читателя – ребенка.


Астраханская областная детская библиотека


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.