Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 

Военно-патриотический клуб «Ратник» посетил библиотеку


В преддверии 23 Февраля – Дня защитника Отечества в читальном зале Иркутской областной детской библиотеки имени Марка Сергеева состоялась встреча учащихся 9-го класса школы № 15 с представителями военно-патриотического клуба «Ратник».

Руководитель клуба Геннадий Валерьевич Филиппов, удостоенный многих наград, в том числе государственных, и воспитанник клуба Юрий Лебедев интересно, с примерами из жизни рассказали старшеклассникам о себе и о работе клуба.

Геннадий Валерьевич рассказал, что военно-патриотический клуб «Ратник» организован в Иркутске при храме Успения Божией матери и действует на базе школы № 55. Клуб создан с целью военно-патриотического и гражданского воспитания детей, подростков и молодёжи, для изучения истории и культуры Отечества и родного края, передачи и развития лучших российских традиций, а также для проведения комплексных мер по подготовке молодёжи к военной службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Школьники с большим внимание слушали гостей. Юрий Лебедев, уже отслуживший в рядах Российской армии, рассказал старшеклассникам об интересной и насыщенной событиями жизни клуба: как там поставлено духовно-нравственное и интеллектуальное развитие воспитанников, как они проходят физическую подготовку, ходят в походы, делают маршброски, сплавляются под руководством опытного инструктора по реке Лене, постигают основы воинской специальности и узнают о службе поближе.

Подростки задали выступающим ряд вопросов: о наградах руководителя клуба «Ратник», как стать воспитанником клуба и сложно ли было в армии. «Армия – это школа, которая даёт человеку настоящий внутренний стержень», – поделился со школьниками Юрий Лебедев.

В ходе мероприятия все присутствующие посмотрели небольшую слайд-презентацию о памятных датах военной истории России, подготовленную библиотекарем. В завершении встречи сотрудник библиотеки подарила гостям из клуба «Ратник» книги отечественных писателей-патриотов – Марка Сергеева и Альберта Лиханова. Подробнее о встрече – на сайте библиотеки (iodb.ru).

 

Е. Л. Журавлева,
главный специалист по связям с общественностью
Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева
Фото автора


17-02-22 Военно-патриотический...
17-02-22 Военно-патриотический...
17-02-22 Военно-патриотический...
17-02-22 Военно-патриотический...
17-02-22 Военно-патриотический...
17-02-22 Военно-патриотический...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.