Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Каждый читатель - режиссер собственного фильма!

 

01 июня 2016 года в Санкт-Петербурге состоялся VI общегородской флешмоб библиотек «Каждый читатель - режиссер собственного фильма».

Автор девиза - Кирюшенкова Ольга Питиримовна, победитель конкурса «Бро, прочти книгу!», волонтер ЦРДБ Василеостровского района (в рамках проекта ЦГДБ им. А.С. Пушкина «Библио-гейм: от читателя до волонтера»).  Тематика девиза неслучайна: темой VI флешмоба стал год российского кино.

Библиотеки города запланировали проведение мероприятий, связанных с заявленной тематикой: кинолектории, спектакли, мастер-классы, показы буктрейлеров. «Флешмобная» волна охватила все 17 районов города, подарив радость для 2500 ребят из 55 библиотек города.

В Центральной городской детской библиотеке им. А.С. Пушкина собрались воспитанники детского сада №12 Адмиралтейского района, учащиеся городского оздоровительного лагеря, читатели библиотеки. Мероприятие открылось видеочасом «Сказка на экране»: все вспоминали старые добрые сказки. Также ребята смогли познакомиться и поиграть с самыми яркими интерактивными книгами из фонда отдела обслуживания, а также с роботами и «настоящим» динозавриком Плео, обладающим искусственным интеллектом! В полдень, под выстрел у Петропавловской крепости, дети в Александровском саду выпустили в небо яркие воздушные шары.

Во всех филиалах ЦГДБ им. А.С. Пушкина флешмоб включал игры, эстафеты, викторины и мастер-классы. В филиале № 2 в празднике участвовали читатели библиотеки, а также дети и родители из Центра социальной помощи семье и детям Центрального района, с которым библиотека работала в течение года по специальной программе. В филиале № 3 ребята знакомились с историей создания мультфильмов и играли в подвижные игры. В филиале № 4 ребята рисовали на асфальте своих любимых сказочных героев. Участники мероприятий в филиале № 1 горячо благодарили сотрудников и написали отзыв: «Кульминационным моментом стал запуск воздушных шаров в небо и загадывание желаний! На протяжении всего дня дети подпевали весёлые песни, улыбались и радовались приходу лета! Хочется вспомнить слова В.А. Сухомлинского: «В душе каждого ребёнка есть невидимые струны, если их тронуть умелой рукой, они красиво зазвучат». Благодаря таким мероприятиям наши дети становятся лучше и светлее!».

В сквере филиала № 3 Пушкинского района дошкольники встали в форме солнца с шариками в руках и водили хоровод, олицетворяющий сплоченность и защиту. Они загадали заветные желания и отпустили шарики в небо. По традиции, как и десятилетия назад, дети рисовали на асфальте солнце, мирное небо, маму и папу, держащихся за руки. В ЦДБ им. С.Я. Маршака Московского района дети попробовали себя в роли «режиссёров», рисуя мелками на асфальте каждый свой фильм. В ЦДБ Калининского района прошел конкурс рисунков на асфальте, в котором победила ... дружба! Теперь мультяшные Кроши, Лунтики и Матроскины улыбаются с тротуара всем прохожим и поднимают им настроение!

Главные герои праздника - воздушные шары и кино. Библиотекари, помимо запуска воздушных шаров в полдень, подготовили комплексные программы, освещающие историю создания первых фильмов и дающие элементарные навыки создания анимации.

В детской библиотеке «ГОРОД» Красногвардейского района театр «Абажур» разработал интерактивное представление «ЧУДАКИ!ЧУДИКИ!ЧУДАЧНИКИ!ЧУДИ!» - шуточные съемки шуточного кино по стихам Д. Хармса. В ходе спектакля ребятам удалось пройти все стадии кинопроизводства: от написания сценария до актерского кастинга и, конечно, самих съемок! В библиотеке им. В.И. Ленина Петроградского района ребята создали коллективный мультфильм о запуске шаров в небо в силуэтной технике: всего было сделано более 500 фотографий, из которых получился 27-секундный мультфильм. После просмотра анимированного запуска шаров на экране все участники вышли на улицу, чтобы сделать это уже с настоящими шарами!

В библиотеке им. В.Г. Короленко Фрунзенского района ребята познакомились с кинопрофессиями, попробовали себя в роли сценаристов,звукорежиссеров, бутафоров, художников по костюмам, гримёров, актёров. В одном из семи выбранных жанров каждая команда представила свой собственный фильм: актёрские работы получились разными, интересными и очень весёлыми. Ребята придумали и нарисовали комиксы про супергероев. Сюрпизом стал запуск воздушных шаров, на которых дети сделали надписи-обращения «Смотри российское кино!».

Пресс-релизы VI общегородского флешмоба размещались на сайтах библиотек, в группах Вконтакте, на развлекательных порталах («Афиша Петербурга», «Бесплатный Петербург», «Детский мир Петербурга», «МИР», ЕИПСК).

Благодарим участников Союза детских библиотек Санкт-Петербурга за организацию яркого и доброго праздника для ребят!


Людмила Николаевна Мудрова,

главный методист отдела библиотечных инноваций и методической работы
СПб ГБУК "Центральной городской детской библиотеки им. А.С. Пушкина"
Тел. (812) 314-47-15
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


16-06-03 Каждый читатель - реж...
16-06-03 Каждый читатель - реж...
16-06-03 Каждый читатель - реж...
16-06-03 Каждый читатель - реж...
16-06-03 Каждый читатель - реж...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.