Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 

Солнце! Небо! Детство! Книга!


В этот день в библиотеке, как всегда, было много ребят, но у них по-особенному светились глаза – начались долгожданные летние каникулы! 1 июня, в Международный день защиты детей, Краевая детская библиотека приняла своих любимых читателей и преданных друзей – стартовала программа летнего чтения в библиотеке.

Сегодня же отмечается ещё один праздник – День символов Краснодарского края. Библиотекари отдела краеведческой литературы рассказали гостям о символике Краснодарского края, посвятив повествование «Ты, Кубань, ты наша Родина» 80-летию Краснодарского края. Началось мероприятие с гимна нашего края. Именно в такой торжественной, но очень дружественной обстановке и прошла беседа-игра в филиале библиотеки «Музей-квартира семьи Игнатовых». Школьники узнали историю создания герба и флага Кубани, значение их цветов, а также о полковом священнике К. Образцове, произведение которого стало гимном Кубани, и прослушали славные сказанья о первых казаках на Тамани.

В отделе обслуживания читателей до 11 лет состоялся калейдоскоп любимых книг «На нашей планете хозяева – дети». Самые маленькие читатели библиотеки отправились в путешествие по лучшим и необычным детским книжкам: книжкам-раскладушкам, музыкальным книжкам, книжкам-игрушкам, книжкам-пищалкам и книжкам-подушкам. Вместе с книжками-куклами – белым медвежонком, умным щенком и забавным утёнком – дети совершили прогулку по целому свету, пели песенки, разгадывали загадки и приняли участие в мини-спектакле. Также малыши пробовали свои силы в качестве певцов.

В отделе электронных ресурсов прошла караоке-викторина «Страна радости – Детство». Мальчишки и девчонки смотрели отрывки из любимых сказок и мультипликационных фильмов, в конце которых их ждали вопрос и задачки, а самые смелые исполняли любимые песенки.

Библиографическое ревю информационно-библиографического отдела «Встреча с уникальной книгой» представило детям младшего школьного возраста редкие издания фонда краевой детской библиотеки. Старинные раритетные книги 19 века; уникальные современные экземпляры в кожаных, шёлковых и деревянных переплетах, с золотым и серебряным тиснением, проиллюстрированные великолепными рисунками русских и зарубежных художников; миниатюрные нумерованные издания ограниченного тиража в переплетах ручной работы с подставкой и многое другое. Особый восторг у ребят вызвала эксклюзивная книга-альбом «Оружейная палата» в кожаном ларце.

В отделе литературы и материалов по искусству читатели познакомились с картинами великих русских художников. Мероприятие «Дети – это мира нежные загадки…» представило гостям полотна, ставшие шедеврами мирового искусства, на которых с невероятной любовью и нежностью изображены дети в разные периоды их жизни: младенчество, детство, подростковый возраст, юность. В сопровождении весёлых игр и загадок ребята рассмотрели полотна А. И. Корзухина «Возвращение из города», Кучикова «Портрет семьи купцов Косиных за чаепитием», Б. Д. Григорьева «Детство», А. А. Красносельского «Бабушкины сказки» и другие.

Отдел обслуживания читателей от 11 до 15 лет на время превратился в бескрайний океан знаний. Читатели совершили круиз, где на мысе юных математиков, отгадывали шутливые загадки. Плавание продолжилось до залива географии, где гостей ждали вопросы о странах мира: ребята узнали, что всего их в мире 252, а самое маленькое государство – Ватикан. Не менее интересной остановкой стал остров русского языка. Здесь дети отвечали на вопросы о правильности написания тех или иных слов и составляли анаграммы на разные темы. Путешествие продолжилось на материке литературы, где гостей ждала викторина о литературных героях и авторах разных произведений. В завершение мероприятия ребята приняли участие в мини-спектакле на тему школьных будней.

Краевая детская библиотека ещё раз поздравляет всех мальчишек и девчонок с прекрасными и веселыми летними каникулами! И каждый день будет словно праздник, если провести лето с книгой, в «Игнатовке».
Всего в Международный день защиты детей библиотеку посетили более 350 человек.


Тел. для справок: 8 (861) 268-44-16,
Семенюта Евгения Олеговна, зав. сектором по связям с общественностью
Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых


17-06-01
17-06-01
17-06-01
17-06-01
17-06-01
17-06-01
17-06-01


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.