Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 

Как РОДБ праздновала День защиты детей

 

День защиты детей 1 июня в библиотеке оказался очень насыщенным, ведь РОДБ присоединилась к городским и даже межрегиональным событиям, посвященным этому важному празднику.

Так, в читальном зале состоялся телемост Рязань-Волгоград, превратившийся в яркое увлекательное детское мероприятие на два города (его участниками стали ребята из детсадов и летних школьных лагерей). Праздничную «встречу» с помощью веб-камер предложила устроить Волгоградская областная детская библиотека. Малыши рассказали, от кого и от чего, по их мнению, нужно защищать детей. А также поговорили о любимых сказках и литературных персонажах, обсудили, что появилось раньше – книга или мультфильм. Обе «команды» подготовили литературные и музыкальные подарки, так что общение двух регионов превратилось в небольшое праздничное шоу самого современного формата!

Между тем, в Рязанском театре для детей и молодежи (в ТЮЗе) РОДБ тоже принимала самое непосредственное участие в праздничной программе. Перед спектаклем «Красная шапочка» сотрудники библиотеки предложили детям-зрителям поучаствовать в литературной игре, проявить себя следопытами в турнирах для любознательных, отправиться в гости к любимым героям детских книг… Особенно понравилась и детям, и взрослым, сопровождавшим их, уникальная книга-игра «Животные джунглей», повествующая об удивительных существах нашей планеты.

В рязанскую школу № 55 тоже привезли интересную и добрую развлекательную программу, школьникам увлекательно рассказывали, как появился День защиты детей, каковы его история и символика. Не забыли и тех деток, которым, казалось бы, не до праздника. Сотрудники РОДБ навестили ребят в городской больнице № 11, подарив им юмористические загадки, игры и пантомимы, сказочную викторину, раскраски.

Школьников принимали и в самой библиотеке – ребятам предложили и подумать над загадками, и потанцевать, и поиграть, и лучше познакомиться с талантами своих одноклассников. Кроме того, в читальном зале на II этаже открылась книжная выставка «Улыбка ребенка». Там собрана справочная и просветительская литература, посвященная правам детей, в том числе, адаптированная информация (например, издание из «детского проекта» Людмилы Улицкой, где расшифрованы основные понятия Всеобщей декларации прав человека).

 

Рязань, Рязанская областная детская библиотека
Автор: Ольга Маслова
Должность: ведущий библиограф


16-06-06 Как РОДБ праздновала ...
16-06-06 Как РОДБ праздновала ...
16-06-06 Как РОДБ праздновала ...
16-06-06 Как РОДБ праздновала ...
16-06-06 Как РОДБ праздновала ...
16-06-06 Как РОДБ праздновала ...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.