Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

12 декабря – День конституции


В Иркутской ОДБ для школьников прошел литературно-правовой урок, посвященный Дню Конституции России.

Литературно-правовой урок, посвященный Дню Конституции Российской Федерации, прошел для юных читателей в Иркутской областной детской библиотеке им. Марка Сергеева. На мероприятии присутствовали учащиеся 3-го класса иркутской школы-интерната музыкантских воспитанников.

К этой дате в библиотеке ежегодно проводятся различные мероприятия с целью формирования правовой грамотности у подрастающего поколения и воспитания у детей и подростков гражданской ответственности.

В ходе познавательной беседы библиотекарь с показом слайд-презентации рассказала школьникам, что День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России и ежегодно отмечается 12 декабря. Дети узнали, что Конституция – основной закон государства и является ядром всей правовой системы России, определяющим смысл и содержание других законов.

Третьеклассники вспомнили символы нашего государства (флаг, герб, гимн) и встали, когда исполнялся гимн страны. Затем с интересом разгадывали предложенный кроссворд о символах России, где среди вопросов были, например, следующие: нижний цвет полоски на флаге (красный), птица, изображенная на гербе (орел), торжественная государственная песня (гимн) и другие. Также дети вспомнили пословицы о родине («На чужой сторонушке рад своей воронушке», «Своя сторона – мать, чужая – мачеха», «Нет в мире краше Родины нашей»).

Для детей на мероприятии прозвучали стихи о родине «Родимая сторона» Александра Прокофьева, о людях разных профессий Джанни Родари, стихи различных авторов о бережном отношении к хлебу, природе и окружающей среде. В завершение, после прочтения стихов «Урок вежливости» Самуила Маршака, школьники приняли участие в беседе о правилах поведения в обществе.

 

Е. Л. Журавлева,
главный специалист по связям с общественностью
Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева
Фото автора


16-12-13 День конституции - 12...
16-12-13 День конституции - 12...
16-12-13 День конституции - 12...
16-12-13 День конституции - 12...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.