Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Журналу «Костер» – 80 лет!


Детский журнал «Костер» – журнал удивительный! И всегда был таким. С самой первой обложки, с самой первой страницы. Еще бы – сам Самуил Маршак, блестящий переводчик, поэт, редактор, много лет назад, в 1936 году, разжег первый «Костер» на берегах Невы. И на огонек собрались замечательные писатели: М. Зощенко, Л. Пантелеев, К. Чуковский, Е. Шварц. Принесли свои произведения В. Каверин, Я. Ларри, В. Бианки, О. Берггольц, Н. Заболоцкий, Н. Тихонов, С. Михалков.

За десятилетия веселой и любознательной жизни «Костра» на его страницах появились тысячи рассказов, сотни повестей, выросло не одно поколение настоящих читателей – мальчишек и девчонок. И всегда журнал отличало и помогало ему то, что в составе редакции работали известные писатели – прозаики и поэты, талантливые журналисты и отличные художники.

Сколько замечательных книжек пришло к читателям со страниц «Костра»! «Два капитана» В. Каверина, «Мишкина каша» Н. Носова, «Приключения Карика и Вали» Я. Ларри, «Сказка о потерянном времени» Е. Шварца, «Мой добрый папа» В. Голявкина, «Ожидание» Р. Погодина, «Мой дедушка памятник» и «Сундучок, в котором где-то стучит» В. Аксенова, «Шел по городу волшебник» Ю. Томина, «Недопесок» и «Пять похищенных монахов» Ю. Коваля, «Полоса отчуждения», «Изюмка» и «Барабашка – это я» Е. Мурашовой, «Морские сказки» С. Сахарнова, «Розовая Гвиана» Н. Внукова, «Урок смеха» Л. Каминского, «Жизнь замечательных детей» В. Воскобойникова, «Вирус ворчания» С. Махотина и множество других. Впервые на русском языке именно в «Костре» заговорили кэрролловская Алиса из Зазеркалья и Эмиль из Леннеберги любимой всеми Астрид Линдгрен.

Писатель Святослав Сахарнов, главный редактор «Костра» в 80-е годы, организовывал при журнале Всесоюзные семинары молодых писателей, работающих для детей. Эти семинары собирали начинающих авторов и маститых писателей. Обмен опытом, анализ написанного, общение с мастерами – все это было мощным импульсом для творчества, для становления детских писателей. Федор Камалов, Марина Москвина, Александр Дорофеев, Татьяна Кудрявцева, Дмитрий Верещагин, Марина Бородицкая, Мария Семенова, Екатерина Мурашова и многие другие обсуждали на семинарах свои произведения. Затем лучшее из того, что они приносили, печаталось в «Костре», а вскоре повести и рассказы становились книгами.

Сколько же всего напридумано, нарисовано, напечатано! Вот и сегодня «Костер» продолжает знакомить читателей с новыми именами молодых прозаиков и поэтов, печатает произведения «живых классиков» детской литературы. В числе его авторов и замечательных друзей – Эдуард Успенский, Григорий Остер, Владислав Крапивин, Андрей Усачев, Валерий Воскобойников, Михаил Яснов, Сергей Махотин.

Одна из популярных рубрик журнала – «Аптека для души» – посвящена тайнам и открытиям прекрасного и магического явления под названием «чтение». Любимые ребятами писатели, известные люди рассказывают о своих первых читательских впечатлениях, дорогих им книгах. А в рубрике «Новые имена. Премьера книги» читатели знакомятся и с самыми интересными книжными новинками детской литературы.

Подзаголовок журнала «Костер» – «Журнал веселых и любознательных». Можно добавить: думающих и читающих. Именно таких детей – будущих взрослых – и старается воспитывать «Костер».


Адрес редакции: 191024, Санкт-Петербург, Мытнинская ул, 1/20
kostyor.ru костер.рф e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Подписаться на «Костер» можно во всех отделениях связи:
индекс П3310 «Почта России»
индекс 70445 Агентство «Роспечать»
Он-лайн подписка: podpiska.pochta.ru/press/П3310


piter161017


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.