Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Знакомьтесь! «Новокузнецк на блюдечке». Выпуск 5


Встречи с читателями ждёт новый, пятый выпуск детской электронной газеты «Новокузнецк на блюдечке!». Открывается газета материалом к 90-летию первого городского музея. Краеведческий музей был создан на основе коллекции местных краеведов Дмитрия Тимофеевича Ярославцева и Георгия Степановича Блынского и на сегодняшний день является уникальным местом для познавательного досуга. Продолжает рубрику «Полистаем календарь» заметки об уникальных объектах площади Маяковского, которые отмечают 60-летние юбилеи: кинотеатр «Октябрь» и памятник поэту В. В. Маяковскому. Завершает наше «путешествие во времени» материал об одном из самых красивейших памятников Новокузнецка - мемориале «50 лет СССР», чей 45-летний юбилей приходится на конец декабря.

Рубрика «Знай наших!» представлена тремя юбилярами. Михаил Константинович Курако - великий мастер доменного дела. Смелый новатор, он всю жизнь вынашивал мечту - построить в России крупный металлургический завод с большими печами и полностью механизированной технологией. Герой России Константин Анатольевич Тимерман и поэтесса Таяна Васильевна Тудегешева – наши современники. От души поздравляем наших юбиляров, желаем им здоровья и новых творческих успехов.

«Гость номера» – новокузнецкий поэт Станислав Долгов. Мы предлагаем познакомиться с его новыми стихами. Рубрика «Жизнь в стиле ЭКО» представлена разнообразным экологическим материалом о городе. Приглашаем отправиться в интересное, познавательное путешествие и познакомиться с уникальными памятниками природы нашего города.

В рубрике «Проба пера» юные новокузнечане Екатерина Царук и Виктор Бабарыкин представляют своё поэтическое творчество. 85 лет Центральной детской библиотеки прошли под знаком постоянного обновления. Несколько материалов выпуска посвящены любимой библиотеке.

Мы не станем рассказывать вам обо всём содержании номера, а приглашаем скорее с ним познакомиться. Загляните в раздел «Новокузнецк на блюдечке» и – читайте!

«Новокузнецк на блюдечке. Вып. 5.


И. В. Баркова, гл. библиограф
Центральной детской библиотеки
г. Новокузнецка Кемеровской области

тел. 77-67-27, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


gnovokuznetsk171110


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.