Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Учёба за рамками «обязаловки»

Около десяти лет назад второклассник Андрюша попросил у мамы 10 копеек. Мама удивилась: «Зачем тебе?» — «Найму охранника», — ответил сын. При более подробном расспросе оказалось, что в классе, где учится Андрей, моделируют рыночные отношения.

Стимулом послужили уроки экономики, которые в новосибирской школе № 95 (она же — Экономический лицей при НГУЭУ) преподавали в то время с начальных классов. Что интересно — инициатива игры исходила от самих ребят, учитель, сумевший заразить детей своим предметом, долгое время даже не догадывался о том, что происходит в этом классе на переменах.

Андрей же регулярно рассказывал маме обо всех новых поворотах в игре, а та подробно записывала слова сына. Тетрадь накапливала школьные истории и наконец превратилась в настоящую книгу. Благо, и спонсор на выпуск малотиражки «Альфа и омега бизнесменов из 6б» нашелся. Кто бы знал, что через десять лет она станет основой для спектакля.

— Конечно, для сценария мы взяли не всю историю, а лишь малую ее часть, — говорит автор Галина Горн. — Получился, так сказать, трейлер, выжимка, самая суть книги.

Малая часть большого целого
Долгое время книга была известна только в лицее, но в 2013 году о ней узнали в самых отдаленных уголках области. Экономический лицей вместе с Областной детской библиотекой имени Горького объявил конкурс творческих работ «Театральная афиша: делаем спектакль вместе» — к спектаклю, который было решено поставить по книге Галины Горн, потребовалось достойное рекламное оформление. Идея спектакля возникла не на пустом месте: он стал своеобразным подарком участникам и победителям регионального проекта «Бизнесмены XXI века — шаги к экономическому процветанию», который опять-таки зародился именно в школе № 95.

— Проект был задуман в рамках Федерального проекта «Образование» и начал работу еще в 2005 году, — рассказывает главный вдохновитель мероприятия учитель экономики Елена Загайнова. — Нами был разработан своеобразный бизнес-класс, целью которого стало пробуждение интереса к экономике учеников других школ. В течение года ученики нашего лицея провели такие уроки в нескольких школах Новосибирска, и в результате к нашему проекту присоединились еще около 200 участников.

Дальше — больше. Проект вышел за рамки города, став областным. Затем к опыту новосибирцев стали приобщаться школы из Томска, Кемерова, Республики Алтай. Сегодня число его участников приближается к 1 000 человек, а сам проект превратился в инновационную образовательную программу.

Юные таланты по обе стороны спектакля
К участию в конкурсе по разработке афиши было представлено около 60 работ, созданных коллективно и индивидуально. Работы приходили даже из сел и деревень, где до сих пор нет Интернета, и дети рисовали афишу, не прочитав книги, руководствуясь только своей фантазией: что может скрываться под названием «Альфа и омега бизнесменов из 6б»? Причем некоторые участники вышли за рамки условий конкурса и, помимо собственно эскиза афиши, прислали стихотворения и частушки на тему экономики. Некоторые из них органично влились в текст спектакля, украсив его и дав жизнь дополнительному персонажу — Монете. Ее, как и других героев, играют шестиклассники 95-й школы. Правда, ролей немного: Монета, три юных бизнесмена да прижимистый директор банка.

— Я сразу сказал, что буду играть роль директора, мне даже вживаться не пришлось, — говорит Даниил Сулимов, поблескивая значком в виде государственного флага на лацкане пиджака. Значок мальчик получил за активную работу в молодежном отделении одной из российских партий. Решение вступить в ряды «молодежки» он принял прошлой осенью: «хочу, чтобы люди жили лучше». Так что, по сути, роль сама нашла актера.

Все участники спектакля, кроме исполнительницы роли Монеты, из одного класса. Елена Загайнова, учитель и режиссер в одном лице, посчитала, что так будет проще, да и ребята сдружатся сильнее, что непременно скажется на учебе. Пока об этом говорить трудно, но то, что Марина Атоян, Даниил Сулимов, Вова Бондарчук, Всеволод Кудриков и Алина Перевалова стали звездами своей параллели, — неоспоримый факт.

Спектакль «Бизнесмены из 6б» был представлен на «большой сцене» 20 мая. Его зрителями стали учащиеся и учителя экономического лицея, а также победители регионального проекта «Бизнесмены XXI века», приехавшие со всей Новосибирской области. Те же, кто не смог увидеть постановку воочию, смогут посмотреть ее на сайте проекта, а в «оторванные от Интернета» населенные пункты будут переданы диски с записью спектакля.

http://www.sovsibir.ru/index.php?dn=news&to=art&ye=2013&id=2343

Светлана СЫСОЕВА

http://www.sovsibir.ru/index.php


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.