Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ТРАНСЛЯЦИЯ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Минкультуры одобрило список 50 мультфильмов для школьников

Министерство культуры РФ одобрило идею создания списка 50 отечественных мультфильмов, которые будут рекомендованы к просмотру ученикам младших классов российских школ. По словам одного из авторов списка, депутата Госдумы Игоря Зотова, Минкультуры в лице замминистра Ивана Демидова признало составление рейтинга лучших мультфильмов “хорошей инициативой”. Как заявил он газете “Известия”, теперь создание списка необходимо согласовать с Минобрнауки.

“Минкультуры России благодарит Вас за поддержку идеи включения в программу школьного обучения курса “100 фильмов”. Просим Вас направить предложения по включению в вышеуказанный список анимационных фильмов в Минобрнауки России. Минобрнауки при участии специалистов будет проведена корректировка предложенного списка фильмов и приведение его в соответствие возрастным категориям", – говорится в ответе И.Демидова.

Мультфильмы, попавшие в предложенный депутатом И.Зотовым список, тематически относятся к трем разделам – “О любви и верности”, “О дружбе и благородстве”, “О послушании, смелости, трудолюбии”. В топ-50 попали анимационные фильмы с 1935 (“Новый Гулливер”) по 2005гг. (“Гора самоцветов”).

Наиболее известные представители списка – “Чебурашка”, “Винни-Пух”, “Маугли”, “Жил-был пес”, “Летучий корабль”, “Снежная королева”, “Старик и море”, “Умка”, “Ежик в тумане” и многие другие.

Мультипликатор Гарри Бардин, которого некоторые СМИ изначально причисляли к авторам списка, пояснил, что многие мультфильмы, попавшие в него, “отвечают исключительно личным вкусам депутата И.Зотова”, однако он рад, что к корректировке списка привлекут и профессионалов. Аниматор Эдуард Назаров в свою очередь список полностью одобрил: “Зачем мучиться, список нормальный. Я бы его не менял”.

Член комитета Госдумы по культуре Мария Максакова-Игенбергс в целом поддержала идею пропаганды отечественного кинематографа и мультипликации. “Но то, что создается список и таким образом возникает некая непроницаемость для более новых произведений, – это небольшой минус”, – признала депутат.

Политолог Михаил Виноградов полагает, что дети негативно отреагируют на подобные инициативы старшего поколения. "Мультфильм – это не книжка, и дети сами выбирают, что им нравится. Существует риск поколенческих различий. Например, взрослые старше 30 лет убеждены, что дети очень любят “Спокойной ночи, малыши”. В то же время другие эксперты говорят, что для детей эта передача слишком аморфна и с низкой динамикой, не с тем темпом, который дети привыкли видеть в мультфильмах. Поскольку инициативой занялись люди возрастные, дети это не оценят", – заключил эксперт.

В группах РБК в соцсетях проходит опрос: “Какие мультфильмы, по Вашему мнению, надо проходить в школе?” Проголосовать за предложенные варианты и добавить свой можно на страницах Facebook и ВКонтакте.

Читать полностью

http://top.rbc.ru/society/11/02/2013/844515.shtml


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.