Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 

Резолюция

 

Принята Ежегодным совещанием директоров детских и детско-юношеских библиотек России, 26 сентября 2013 года, город Москва

 

Совещание директоров детских и детско-юношеских библиотек России проводится при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации в Российской государственной детской библиотеке и является крупнейшим форумом руководителей детских библиотек, как по числу участников, так и по широкому спектру обсуждаемых вопросов библиотечного обслуживания детей.

 

В совещании приняли участие руководители публичных, детских и детско-юношеских библиотек, представители органов государственной власти, СМИ, учреждений культуры и образования, ведущие специалисты по проблемам детства.

 

Общее количество участников составило 150 человек из 53 регионов России, а также Беларуси и Федеративной Республики Германия.

 

Участники совещания обсудили актуальные темы современного законодательства в сфере информационной безопасности детства, зарубежный и отечественный опыт обслуживания детей в библиотеке, развитие и возможности использования инновационных интерактивных изданий в детской библиотеке, новые модели информационно-библиотечного обслуживания детей.

 

По итогам совещания участники считают необходимым:

 

1. Выразить озабоченность по поводу сокращения сети детских библиотек в Российской Федерации.

2. Поддержать предложение о создании мониторинга всероссийского реестра библиотек, осуществляющих обслуживание детей.

3. Рекомендовать органам управления культурой при формировании на федеральном и региональном уровне государственного заказа на весь спектр библиотечного обслуживания детей учитывать важность сохранения за государственными детскими библиотеками федеральной и субъектов РФ научно-исследовательских и методических функций.

4. Рекомендовать в целях развития кадрового потенциала библиотек, обслуживающих детей, организацию на базе федеральных и региональных детских библиотек системы переподготовки и повышения квалификации специалистов.

5. Высоко оценить работу специалистов РГДБ по разработке документа и одобрить в целом Проект Концепции библиотечного обслуживания детей в России. Определить срок для доработки Концепции с учётом замечаний региональных детских и детско-юношеских библиотек до 15 октября 2013 года.

 

Научно-методический отдел

Российская государственная детская библиотека


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.