Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Всероссийский семинар для специалистов. Пост-релиз


Пост-релиз.
Всероссийский семинар для специалистов
библиографических отделов библиотек, обслуживающих детей


19-20 апреля 2016 года в Российской государственной детской библиотеке состоялся Всероссийский семинар для специалистов библиографических отделов библиотек, обслуживающих детей: «Современная детская библиография: традиционные подходы и новые формы».

В мероприятии приняли участие более 100 человека из 26 регионов Российской Федерации, в том числе из Москвы, Московской области, г. Санкт-Петербурга, Самарской, Архангельской, Воронежской, Мурманской, Белгородской, Рязанской, Брянской, Сахалинской, Челябинской, Смоленской, Ярославской, Нижегородской областей, Красноярского края, Республик Коми, Татарстана, Крыма и Карачаево-Черкессии.

На Семинаре обсуждались важные на сегодняшний день вопросы библиографического обслуживания детей: современное состояние научной и рекомендательной библиографии, особенности библиографического обеспечения читательской деятельности, электронные сервисы и ресурсы в области библиографической работы.

Заместитель директора по науке Российской книжной палаты, главный редактор журнала «Библиография и книговедение» Сухоруков Константин Михайлович представил участникам деятельность Российской книжной палаты как центра Государственной библиографии. О ресурсах научно-вспомогательной библиографии в Российской государственной детской библиотеке рассказала заведующая научно-библиографическим отделом РГДБ Наталия Станиславовна Рубан. Начальник научно-исследовательского отдела государственной библиографии и книговедения Российской книжной палаты Галина Петровна Калинина провела мастер-класс «Современные требования к библиографической записи». С информационными ресурсами для детей с нарушениями зрения и их родителей, доступными в библиотеке, участников Семинара познакомила заведующая тифлобиблиографическим отделом Российской государственной библиотеки для слепых Наталия Давыдовна Шапошникова.

В рамках семинара состоялись круглые столы и встречи, посвященные различным направлениям библиографической работы: научно-вспомогательной и рекомендательной библиографии, краеведению, вопросам каталогизации библиотечного фонда, роли электронных ресурсов и виртуальных сервисов в работе библиографа.

Новый проект РГДБ по возрождению коллекции советских диафильмов представил заместитель директора по информатизации и фондам Российской государственной детской библиотеки Илья Станиславович Гавришин. Заведующая сектором поддержки форматов Российской государственной библиотеки Сарычева Наталья Васильевна провела мастер-класс по описание электронных ресурсов с применением формата MARC 21. Состоялась презентация книги Елены Николаевны Ястребцевой «33 совета по применению в библиотеке Интернета» (издательство «Библиомир»). Литературный критик, журналист и педагог Ксения Александровна Молдавская провела мастер-класс «Как писать о детских книгах?». Заведующий отделом рекомендательной библиографии Российской государственной детской библиотеки Алексей Александрович Копейкин и научный работник научно-исследовательского отдела государственной библиографии и книговедения Российской книжной палаты Мария Евгеньевна Порядина с участием ведущих специалистов-библиографов, детских писателей и журналистов провели круглый стол, посвященный важнейшим вопросам детской рекомендательной библиографии.

Своими достижениями в области библиографической работы поделились специалисты из Липецкой областной детской библиотеки, Центральной городской детской библиотеки имени А. П. Гайдара города Москвы, Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи, Мурманской областной детско-юношеской библиотеки, Центральной городской детской библиотеки имени А. М. Горького города Нижний Новгород, Калининградской областной детской библиотеки имени А. П. Гайдара и Тульской областной детской библиотеки.

На Семинаре состоялось подведение итогов Всероссийского конкурса на лучшее библиографическое пособие и торжественное награждение победителей. В конкурсе приняли участие более 200 специалистов из разных регионов России от Калининграда до Сахалина, все конкурсанты получили памятные сертификаты, а победители – почетные дипломы и литературные подарки.

Для участников Семинара состоялись экскурсии по Российской государственной детской библиотеке и историческим местам Москвы.

Ежегодный Семинар для специалистов библиотек, обслуживающих детей, предоставил его участникам возможность не только познакомиться с новыми направлениями библиографической работы и услышать ведущих специалистов в этой области, но и обменяться опытом с коллегами из регионов и обсудить перспективные направления сотрудничества.

СКАЧАТЬ Пост-релиз семинара Документ Adobe Reader, 204 Кб

Программа семинара: http://metodisty.rgdb.ru/01/sem-spec/seminar2016/271-seminar-spetsialistov-2016-izbrannoe/8606-16-02-20-02
Материалы первого дня: http://metodisty.rgdb.ru/01/sem-spec/seminar2016/271-seminar-spetsialistov-2016-izbrannoe/8860-16-04-27-01
Материалы второго дня: http://metodisty.rgdb.ru/01/sem-spec/seminar2016/271-seminar-spetsialistov-2016-izbrannoe/8862-16-04-27-03


Научно-методический отдел РГДБ


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.