Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

Научно-практическая конференция «Библиотечно-информационное обслуживание детей в Российской Федерации: проблемы и решения» (Пост-релиз)


25 сентября в Культурном центре ЗИЛ состоялась научно-практическая конференция «Библиотечно-информационное обслуживание детей в Российской Федерации: проблемы и решения». Мероприятие проводилось при поддержке Министерства культуры РФ и Департамента культуры города Москвы Российской государственной детской библиотекой в содружестве с Центральной городской детской библиотекой им. А.П.Гайдара, Культурным центром ЗИЛ, Центральной городской молодежной библиотекой им. М.А.Светлова (г. Москва) и Мурманской областной детско-юношеской библиотекой.

В конференции приняли участие 158 библиотечных специалистов, которые познакомились с первыми результатами общероссийского мониторинга состояния детских библиотечных учреждений Москвы и Мурманской области,  с различными аспектами столичной библиотечной реформы.

Открывая конференцию,  директор Центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара Т. Ю. Калашникова и заместитель директора Российской государственной детской библиотеки О.П. Мезенцева поблагодарили представителей библиотек Москвы и Мурманска за плодотворное сотрудничество в пилотном этапе комплексного Всероссийского исследования «Информационно-библиотечное обслуживание детей в Российской Федерации».

В ключевом докладе О.П. Мезенцева познакомила участников с результатами общероссийского мониторинга состояния детских библиотечных учреждений. Основой для исследования стала «Концепция библиотечно-информационного обслуживания детей в РФ», разработанная в РГДБ и принятая на РБА в 2014 году,  в процессе обсуждения которой представители публичных библиотек отметили, что без массовых универсальных библиотек общая картина обслуживания детей не будет полной. О.П. Мезенцева сообщила также, что полномасштабных исследований подобного рода до настоящего времени не проводилось.

В ходе исследования были проанализированы типы библиотек, виды обслуживания, категории пользователей, а также показатели, связанные с книговыдачей и посещаемостью. В завершение выступления заместитель директора РГДБ призвала собравшихся продолжить межведомственное сотрудничество в интересах пользователей-детей.

Большой интерес вызвали доклады, посвященные реформе столичных библиотек, в частности опыт реорганизации ЦБС Центрального округа Москвы и доклад о перспективах развития библиотечной сети, который представил заместитель директора Московского городского библиотечного центра В.М. Владимиров.

Как сообщил В.М. Владимиров, уже в октябре в столице начнет работу Единая электронная информационная площадка, на которой  специалисты и читатели смогут обсудить стандарты работы и выработать параметры московской библиотеки. Базовыми моментами опроса станут: книжный фонд (новые книги, комплектование, периодика); комфорт (ремонт библиотек, wi-fi, еда); работа персонала; культурно-досуговая деятельность; сетевые акции и дополнительные услуги.

Обзор современного состояния информационно-библиотечного обслуживания детей в России представила заведующая Научно-методическим отделом РГДБ С.В. Юрманова.

Опытом привлечения детей и подростков в чтению поделилась в послесловии к Всероссийскому исследованию заведующая научно-методическим отделом Мурманской областной детско-юношеской библиотеки З.А. Гуляева.

В завершение конференции были награждены победители библиотечного фотоконкурса, приуроченного к Году литературы.

Научно-практическая конференци...
Научно-практическая конференци...
Научно-практическая конференци...
Научно-практическая конференци...
Научно-практическая конференци...
Научно-практическая конференци...
Научно-практическая конференци...
Научно-практическая конференци...
Научно-практическая конференци...
Научно-практическая конференци...
Научно-практическая конференци...

 

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ РГДБ

 

 


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.